Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Десант военных экологов высадился на чукотском острове Врангеля

Десант военных экологов высадился на чукотском острове Врангеля

Военнослужащие сводного экологического подразделения Восточного военного округа начали работу на острове Врангеля. До октября этого года они планируют вывезти с территории около 150 тонн металлических бочек, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу округа.

Деятельность экологического подразделения будет вестись в районе бухт Роджерса и Сомнительная (поселок Ушаковский и аэродром "Звездный"). Всего в конце минувшей недели на остров заехали более 40 военнослужащих.

«На прошлой неделе экологи прибыли на военный аэродром, дислоцированный в Анадыре, откуда транспортным вертолетом Ми-26 их перебросили на остров. Стоит отметить, что экипаж вертолета прошел курс специальной подготовки для выполнения полетов в Арктической зоне»,- сообщили в пресс-службе ВВО.

Всего в этом сезоне экологи планируется собрать, подготовить и вывезти судами сторонних организаций около 150 тонн металлических бочек. Работы проводят с применением современных автокранов, ломовозов на базе автомобиля «Урал», самосвалов на базе автомобиля КамАЗ, гусеничных транспортеров. Всего задействовано свыше 10 единиц техники и около 20 единиц специального технологического оборудования.

Также экологи планируют провести рекультивацию около двух гектаров земли, очищенной от различного металлического и иного мусора.

В районе бухты Сомнительная для проживания военнослужащих экологического подразделения развернут стационарный лагерь, так как проживание в палатках невозможно из-за обилия на острове белых медведей.

Как ранее сообщало ИА "Чукотка", с июня по октябрь 2018 года военные экологи собрали и спрессовали около 630 тонн пустых металлических бочек. При этом в 33 контейнера поместили 330 тонн спрессованного металлического мусора. Контейнеры были перевезены на материковую часть России судном "Геннадий Цыганков", принадлежащим сторонней организации.

Остров Врангеля - российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Мусор и металлические бочки скопились на острове во время работы там объектов Минобороны, полярных станций, научно-исследовательских стационаров и баз, которые уже выведены из эксплуатации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки