1 минута

МАЛЫЙ БИЗНЕС ЧУКОТКИ. ЧТО ВАМ НУЖНО?

МАЛЫЙ БИЗНЕС ЧУКОТКИ. ЧТО ВАМ НУЖНО?

Малый бизнес это сорняк. Сравнение не самое правильное по форме, но наиболее точно передающее содержание.  Сорняк растёт сам и везде: и в жарких азиатских тропиках и на скалистых аргентинских берегах. Только набежал экономический ураган и вырвал с корнями всю растительность,  как тут и там полезли новые "сорняки". Чтобы вытравить сорняк нужно приложить не малые усилия, нужно изменить климат. Россия парадоксальная страна, страна-зазеркалье. Вместо того, чтобы изменить климат/правовое поле мы создаём бизнес-инкубаторы и тепличники пытаясь взращивать малый бизнес под чутким руководством партии  государства.

На Чукотке прошла конференция по развитию малого и среднего предпринимательства.

Есть на Чукотке (да и в стране в целом)  традиция - приглашать умных людей из столицы-заграницы учить уму-разуму периферию. Форма также уже стала традиционной - конференции, круглые столы, саммиты и т.п. Одним словом, говорильня.  За последние лет пятнадцать сложилась целая прослойка людей профессионально качующая  по стране и выступающая с докладами или в качестве гостей-участников.

Маяковского на них нет.

Один из таких "десантов" высадился на Чукотке под эгидой "Конференция по развитию малого и среднего предпринимательства на Чукотке".

О малом бизнесе сегодня не говорит только ленивый чиновник. Малый, как и его неизвестный брат - средний бизнес, нужно холить, лелеять, не кошмарить и всячески помогать.  Так сказал Путин. Максимальная степень важности любого регионального мероприятия определяется наличием на мероприятии губернатора. В случае Чукотки, присутствие губернатора событие вдвойне торжественное, ибо Роман Валентинович не ходок по публичным мероприятиям в силу отсутствия интереса к оным и регулярными "командировками". Губернатор произнёс приветственную речь и, посчитав свою миссию выполненной, отбыл. Вместе с губернатором отбыли почти все чиновники. Согласен, не царское дело с мелюзгой говорить, они же вопросы будут задавать, требовать субсидий и дотаций. Вот ежели мероприятие было с крупным бизнесом... Но крупный бизнес на Чукотке зверь редкий, краснокнижный. Он не любит публичности и предпочитает, когда власть сама к нему ходит.

 

Евгений Басов

 

Продолжение - https://basov-chukotka.livejournal.com/

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки