Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка споет Москве «Какомэй»

Сегодня, 30 ноября, делегация Чукотского автономного округа отправилась на фестиваль «Дни Дальнего Востока» в Москву. В ее составе более 30 человек: представители регионального правительства, окружного департамента образования, культуры и спорта, сотрудники музеев, специалисты по туризму, предприниматели, мастера-косторезы, артисты, музыканты и представители региональных СМИ, сообщили ИА «Чукотка» в пресс-службе регионального правительства.

 

Мероприятия фестиваля пройдут на нескольких площадках. Дальневосточная ярмарка состоится 3-9 декабря на Тверской площади. Для жителей и гостей российской столицы Чукотка подготовила разнообразную программу. На ярмарке будет установлен арт-объект «Знак солнца» – трехметровая копия памятника, который находится неподалеку от поселка Эгвекинот. Знак расположен в условной точке пересечения 180-го меридиана и Северного полярного круга.

 

Рядом с арт-объектом посетители смогут принять участие в викторине. Гостям предложат ответить на несколько познавательных вопросов о Чукотке. По итогам каждый участник получит сертификат о посещении точки пересечения 180-го меридиана и Северного полярного круга, а самым активным вручат сувениры. Кроме того, желающие смогут сделать снимок у специальной фотозоны, где будут размещены арт-объекты – традиционные ездовые нарты и две декоративные фигуры белых медведей.

 

Продемонстрируют творческий потенциал региона ансамбль «Кочевник» и известная исполнительница песен на чукотском языке Вероника Ушолик. В программу включены национальные танцы, некоторые из них артисты исполнят вместе со зрителями. Вероника Ушолик представит композицию чукотского горлового пения «Разжигание огня», а также «Рождение Чукотки», «Какомэй» и другие песни.

 

В павильоне для мастер-классов по традиционным ремёслам будет представлен Чукотский косторезный промысел. Там же будут находиться традиционные элементы украшений одежды, выполненные из бисера, меха и кожи. Гости ярмарки смогут освоить вышивку из бисера и приобрести уникальные авторские работы, в частности, комплекты украшений и шкатулки в чукотском стиле, брелоки, футболки и другую сувенирную продукцию.

 

Кроме того, на площадке «Деревня рыбака» можно будет приобрести чукотские деликатесы – красную икру, нерку, палтус, корюшку, кету холодного и горячего копчения, разной степени посола. Будут представлены колбасные изделия и оленина разных видов.

 

Фестиваль «Дни Дальнего Востока» пройдет в павильоне №7 «Экспоцентра» с 13 по 15 декабря.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки