Департамент сельхозполитики округа взял на особый контроль пенсионное обеспечение оленеводов и морзверобоев

Как рассказала председатель Комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике регионального парламента Валентина Кеулькут, многие работники традиционных отраслей хозяйствования нуждаются в квалифицированном сопровождении сбора документов для начисления пенсий.

«С такими просьбами к нам обратились жители отдалённых сёл. Многим сложно разобраться в вопросах пенсионного обеспечения. Цена ошибки слишком велика, особенно для работников тундры, у которых не всегда есть возможность своевременно оформить пенсию», - пояснила депутат.

Соответствующий запрос был направлен в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа. В свою очередь ведомство обратилось к руководству сельхозпредприятий, территориально-соседских общин и главам муниципальных районов и городских округов.

Начальник департамента Сергей Давидюк сообщил, что организация электронного взаимодействия с окружным отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по предоставлению документов, необходимых для установления и доставки пенсий, взята на особый контроль.

Так, в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Документы для оценки пенсионных прав работающих граждан с письменного согласия работника могут быть представлены в территориальный орган ПФР работодателем, а при наличии Соглашения об обмене электронными документами, заключенного между территориальным органом ПФР и страхователем (работодателем), документы представляются в электронном виде. Это существенно ускоряет процесс оформления пенсий оленеводам и морзверобоям.

В законодательном собрании Чукотки отметили, что данный механизм позволит избежать ошибок при оформлении пенсий и обеспечит защиту пенсионных прав оленеводов и морских охотников. Кроме того, подобная практика заключения Соглашений с ПФР может быть использована и на любом другом предприятии.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки