Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

День рыбака отметили на Чукотке

День рыбака отметили на Чукотке

В субботу, 11 июля, во всех муниципалитетах Чукотского автономного округа прошли народные гуляния по случаю Дня рыбака. Активнее всего праздник отмечали в Анадырском районе, сообщает ИА “Чукотка”.

Праздничная программа с театрализованной постановкой и концертом развернулась на сцене у Дома Культуры в селе Тавайваам. Рядом установили традиционную ярангу и разместили площадку под “уличную кухню”. Гостей праздника угощали ухой из свежепойманной рыбы. Также все желающие могли поучаствовать в конкурсах и спортивных состязаниях.

День рыбака в субботу отметили и по другую сторону Анадырского лимана – в посёлке Угольные Копи. Праздничное мероприятие под названием “Рыбалка – дело клёвое” проходило на территории восьмого причала. Организатором праздника выступил Дом Культуры “Авиатор”. В программе гуляний были концертные выступления, игры и конкурсы. Участники состязались в конкурсах на первый улов, самую большую и самую маленькую рыбу.

В сёлах Хатырка, Краснено, Алькатваам Анадырского района празднование открыли традиционным обрядом “Кэрэткун”. “Это обряд благодарения духам воды, чтобы они знали, что здесь живут гостеприимные люди, готовые достойно встретить рыбный ход”, - отметили в пресс-службе администрации муниципалитета. После обряда состоялась традиционная концертная программа. В посёлке Беринговский народные гуляния проходили на берегу лагуны Лахтина.

В остальных поселениях района сотрудники Домов Культуры так же подготовили концертные программы. Аналогичные праздники прошли и в других муниципалитетах округа. Празднование Дня рыбака стало первым массовым мероприятием, проведённым на открытом воздухе после снятия ограничений, связанных с COVID-19.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки