Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Обрядом "Кэрэткун" встретят День рыбака на Чукотке

Обрядом "Кэрэткун" встретят День рыбака на Чукотке
День рыбака отметят в округе в предстоящую субботу, 11 июля. Массовые гуляния намечены в населённых пунктах Анадырского района и в селе Тавайваам городского округа Анадырь, также запланировано проведение обряда благодарения "Кэрэткун" (0+), сообщает ИА "Чукотка". 

В Анадырском районе наиболее массовые мероприятия запланированы в посёлках Угольные Копи и Беринговский, а также в селе Усть-Белая. В народном гулянии "Заходите на уху" (0+) на площади у Дома культуры в Усть-Белой намерены собрать более 100 участников. Жителей посёлка Угольные Копи организаторы к 12 часам приглашают на мероприятие "Рыбалка – дело клёвое!" (0+), по результатам которого планируют вручить призы за первый улов, самую маленькую и самую большую рыбу, а также за самый длинный лежак. 

«По традиции все мероприятия будут проводиться на 8 причале. В этом году впервые планируем использовать автоклуб с большой сценой, которая находится под крышей. Прогноз погоды пока не очень благоприятный, но выступления будут даже в случае дождя. Возможно, будут караоке и конкурсная программа», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в администрации Анадырского района. 

Во многих сёлах праздник будет сопровождаться обрядом благодарения "Кэрэткун" (0+), посвященным приходу первых лососей. Считается, что нужно достойно встретить первую рыбу, чтобы идущие следом знали, что в этих местах живут гостеприимные люди. Хозяйки яранги заранее подготовят национальную утварь, разведут костёр, и под звуки национальной мелодии, будут встречать первых рыбаков приветствиями на чукотском языке. Через жабры первой пойманной рыбы проденут ивовую ветку и пронесут её вокруг костра, при этом имитируя крик чаек. Хозяйки яранги пригласят всех попробовать блюда из рыбы и пожелают, чтобы путина была также богата уловами как традиционный стол. 

Жители и гости Анадыря смогут побывать на Дне рыбака в Тавайвааме, праздничная программа начнётся в 12:40 (0+). Гостям покажут театрализованное представление и концерт творческих коллективов, они смогут принять участие в весёлых конкурсах и спортивных состязаниях, а также попробовать традиционную уху.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки