Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Конкурсами, рыбной ловлей и ухой отметили День рыбака в Анадырском районе

Конкурсами, рыбной ловлей и ухой отметили День рыбака в Анадырском районе

Жители и гости прибрежных населённых пунктов Анадырского района отметили День рыбака. В праздничных мероприятиях приняли участие несколько сотен человек. Организаторы вручили множество призов, в том числе девочке, поймавшей самую маленькую рыбу и 76-летней жительнице села Хатырка, участвовавшей в конкурсе по перетягиванию палки, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу районной администрации.

Наиболее массовые гуляния прошли в посёлке Угольные Копи. Напротив окружной столицы, у восьмого причала зрители увидели праздничную программу "Нептун на острове везения". В конкурсе на первый улов и на самую большую рыбу победитель оказался один – за время праздника единственную рыбу поймал Дмитрий Тернавский. Впрочем, вне конкурса жюри наградило и Наталью Галактионову. Ей достался приз в импровизированной номинации «За самую маленькую рыбу, пойманную своими руками». За вкусную уху отметили Владимира Колесниченко.

В Беринговском у берега лагуны Лахтина Нептун и Русалки на праздник "Рыба Моей мечты" собралось около сотни человек. Все желающие могли поучаствовать в спортивных соревнованиях. Победителям вручили сладкие призы и подарки от местного спортивного комплекса – сертификаты на бесплатное посещение бассейна, тренажерного зала и кафе.

В Хатырке праздник начался с обряда благодарения "Кэрэткун", посвящённый началу сезона рыбной ловли. Его провела участница ансамбля "Чукотские зори" Екатерина Кауныто. Собравшиеся услышали сказки на чукотском языке, поучаствовали в национальных спортивных состязаниях – борьбе и перетягивании палки. Лучшим борцом стал студент Чукотского многопрофильного колледжа Августин Тынетегин. А в перетягивании палки соревноваться с молодыми землячками вышла 76-летняя Анна Ринтувье, которую отметили особым призом. Также призы и памятные подарки получили наиболее активные участники конкурсов на лучшее исполнение песни и национального танца.

В Мейныпильгыно День рыбака отметили национальными танцами, ухой и чаепитием. Гости праздника приняли участие в различных конкурсах, дети были заняты рисованием и изготовлением бумажных фигурок на тему рыбной ловли.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки