День России отметят на Чукотке праздничными забегами, велогонками и народными гуляниями

Чукотский автономный округ готовится отметить День России. С главным государственным праздником жителей Чукотки поздравил Губернатор Роман Копин. По словам Главы региона, этот день вновь напоминает нам о том, что сила России – в её народах. В их стремлении построить современное общество, эффективное государство, сохранить свои духовные ценности и культурное многообразие.

– Жители Чукотки по праву гордятся своей малой Родиной, её самобытностью, уникальностью и потенциалом. Мы уверено смотрим в будущее, потому что создаём его вместе. Спасибо вам за любовь к своему родному региону, бережное отношение к нему и достойный вклад в его развитие и благополучие! Примите искренние пожелания крепкого здоровья, мира добра вам и вашим семьям, пусть каждый новый день будет наполнен радостью, теплом, новыми достижениями и возможностями! – отметил в своём поздравлении Роман Копин.

Торжественные программы (0+) для взрослых и детей подготовили во всех районах и городских округах. 12 июня жителей и гостей региона ждут культурные и спортивные мероприятия (0+), игровые программы (0+), выставки-ярмарки (0+) изделий декоративно-прикладного искусства и выездная торговля.

В столице Чукотки в полдень пройдёт большой праздничный концерт «Я люблю тебя, Россия» (0+). На главной площади Анадыря горожан ждут поздравления официальных лиц, церемония вручения паспортов, выступления артистов и творческих коллективов окружной столицы. Также зрители смогут стать участниками поэтического флешмоба (0+). Порадуют самых маленьких гостей праздника ростовые куклы, воздушные шары и выступления детских творческих коллективов.

В Певеке 12 июня состоится тематический автопробег (0+) с участием машин специального назначения и автомобилистов города. Колонна пройдёт от пожарной части №3 по главной дороге ул. Пугачева до центральной площади. Там для гостей пройдёт праздничный концерт (0+), велогонки (0+), выставка машин специальной техники (0+), а для юных жителей города – конкурс рисунков на асфальте «Моя Россия» и викторины.

Жители Провиденского городского округа проведут забег (0+) по маршруту Новое Чаплино – Провидения, поучаствуют в «Фигурном веловождении» (0+) и параде колясок (0+). Народные гуляния (0+) и праздничные программы (0+) подготовили в Анадырском и Билибинском районах, а в селе Уэлькаль городского округа Эгвекинот проведут обряд «Мугуньихта» (0+) («Открытие морзверобойного сезона»).

Также запланировано большое количество спортивных мероприятий (0+). Например, в посёлке Угольные Копи организуют турниры (0+) по мини-футболу и баскетболу, в посёлке Беринговский – турнир (0+) по баскетболу с участием детей из летнего пришкольного лагеря. Также турнир (0+) по мини-футболу пройдёт в посёлке Эгвекинот. В Чукотском районе 12-14 июня пройдут соревнования по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, а также велогонка среди детей.

День России – один из самых молодых государственных праздников в стране, который отмечается ежегодно 12 июня. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки