Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

День матери отмечают на Чукотке

День матери отмечают на Чукотке

В День матери жителей округа поздравил губернатор Роман Копин. Он отметил, что Чукотка - молодой регион. Здесь живёт 11 753 ребёнка, это больше 23 процентов всего населения.

«Благополучие и полноценное развитие подрастающего поколения зависят от мам. Поэтому поддержка материнства и детства - всегда в приоритете. Спасибо дорогим мамам, бабушкам и прабабушкам Чукотки! За бесконечное тепло и заботу, за то, что отдаете себя без остатка ради детей. Пусть дети радуют вас своими успехами, прилежанием и добротой. Ведь счастье и благополучие ребёнка - величайшая радость для матери», - написал губернатор в своем официальном телеграм-канале.

В Анадыре накануне Дня матери прошла церемония чествования победителей Всероссийского конкурса "Семья года - 2022" (0+). На торжественное мероприятие были приглашены пятеро семей, но не все смогли принять в ней участие.

За победу в региональном и всероссийском этапах в номинации "Многодетная семья" почетной грамотой награждена семья Александра и Ирины Боруновых из Анадыря. Они живут в браке более 19 лет и воспитывают шестеро детей. В 2019 году семья была отмечена почетным знаком "Родительская слава".

День матери отмечают на Чукотке

Награждение победителей конкурса "Семья года - 22". Фото: скриншот с видео.

В номинации "Семья – хранитель традиций" за победу в региональном этапе отмечены Егор и Юлия Верещагины из города Анадырь. Их семье, в которой объединились два народа – чукчи и эскимосы, 12 лет. Супруги воспитывают семеро детей, приобщая их к национальной культуре.

Семьям-победителям были вручены памятные подарки от организаторов всероссийского конкурса – в том числе грамоты и почётная книга "Семья года", куда вошли истории участников конкурса этого года.

День матери отмечают на Чукотке

Фото: МБОУ ЦО с. Уэлькаль

Мероприятия, приуроченные ко Дню матери, в течение недели проводили в школах и детских садах Чукотки. Дети рисовали рисунки, изготавливали поделки и показывали мамам театрализованные представления.

25 ноября в Доме культуры "Авиатор" посёлка Угольные Копи состоялся тематический вечер (0+) "Прекрасен мир любовью материнства". В других населенных пунктах Анадырского района - посёлке Беринговский, сёлах Алькатваам, Марково, Снежное, Усть-Белая и Хатырка 26 ноября были организованы праздничные концерты (0+).

В Певеке в Детско - юношеской спортивной школе в субботу прошла тренировка (0+) для баскетболистов и волейболистов с "С мамой веселей!". В мероприятии поучаствовали 29 человек. Мамы с удовольствием поиграли в мяч со своими детьми, а дочери и сыновья с заботой и нежностью поздравили их с праздником.

Справка: День матери  – ежегодный праздник в России, который отмечается в последнее воскресенье ноября.  Учреждён указом президента РФ от 30 января 1998 года в целях повышения социальной значимости материнства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки