Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотский маяк Русская Кошка подготовили к зиме

Чукотский маяк Русская Кошка подготовили к зиме

Для выполнения сезонного технического обслуживания навигационного оборудования были задействованы около 20 специальных судов и катеров гидрографической службы ТОФ.

«В ходе работ по подготовке техники к зимнему периоду эксплуатации проверены светооптические приборы, фокусировка ламп и характеристики огней. Произведены замена вышедших из строя источников питания и ламп, а также ремонт плавучих и береговых знаков в зоне ответственности флота», - говорится в сообщении Минобороны.

Отмечается, что самой северной точкой обслуживания гидрографической службы Тихоокеанского флота стал маяк Русская Кошка на Чукотке, самой южной — маяк Гамова на полуострове Гамова в Японском море.

Справка: Маяк Русская Кошка расположен на одноименной косе в Анадырском лимане недалеко от города Анадырь. Коса была открыта и названа так еще в 1651 году Семёном Дежнёвым - словом кошка русские казаки обозначали косу или отмель. Маяк Русская Кошка обеспечивает безопасность судоходства в акватории Берингова моря по морским коммуникациям от Владивостока до порта Анадырь. По данным Минобороны, обслуживает маяк группа специалистов из 6 человек. В период навигации с июня по декабрь они несут вахту. С января до окончания зимнего периода производят профилактическое обслуживание маяка. В июне с открытием навигации в Беринговом море маяк переходит в штатный режим работы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки