День информации «Библиотека и цифровые технологии» прошел в библиотеке им. Тана-Богораза

День информации «Библиотека и цифровые технологии» прошел в библиотеке им. Тана-Богораза
С 26 ноября по 2 декабря 2021 года в стране впервые проходит Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий» (0+). Она станет достойным завершением Года науки и технологий.

В Анадыре 26 ноября день информации (0+) состоялся в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза. На мероприятии побывали студентки Чукотского многопрофильного колледжа, обучающиеся по специальности «Сестринское дело». Многие девушки, приехавшие из разных районов округа, впервые переступили порог библиотеки, поэтому ее сотрудники провели экскурсию.
Во время знакомства с библиотекой особое внимание было уделено бесплатному доступу к Интернету в зоне Wi-Fi и возможностям сайта библиотеки, предоставляющего доступ к информационным ресурсам НЭБ и самой большой библиотеке электронных книг - ЛитРес. Директор Ольга Пахомова рассказала, что сайт библиотеки появился в 2007 году, за эти годы он изменялся трижды. В настоящее время сайт находится в состоянии наполняемости, у него появились новые рубрики и разделы. Например, в разделе «Видеогалерея» можно просмотреть фильмы о знаменитых людях нашего края, тематические видеоролики, буктрейлеры по краеведческим изданиям, чукотские и эскимосские сказки, смонтированные сотрудниками библиотеки.
В читальном зале гости узнали, как при выполнении конкретных запросов используются электронные ресурсы Интернета, библиографические и полнотекстовые базы данных, издания на электронных носителях информации.
Кроме того, на автоматизированных рабочих местах в зале информации осуществляется доступ к «Чукоттеке» - сетевом вместилище информации о Чукотке.
Ольга Пахомова подчеркнула, что еще в 2018 году было принято решение о создании электронного ресурса с оцифрованной краеведческой литературой из фондов библиотеки. Из года в год сетевая папка пополняется редкими книгами и фильмами, которые доступны анадырским читателям.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки