Делегация Чукотки внесла предложения на Всемирном Конгрессе оленеводов мира

Делегация Чукотки внесла предложения на Всемирном Конгрессе оленеводов мира
С 4 по 8 марта в Ханты-Мансийске прошел VII Всемирный Конгресс оленеводов мира, который собрал более 100 делегатов и экспертов из 29 оленеводческих регионов мира. От Чукотского автономного округа приняли участие четыре члена правления НП «Союз оленеводов Чукотки». Они выступили с презентациями о состоянии дел в оленеводстве Чукотки, о внедрении новых технологий в оленеводстве округа, а также об улучшении жилищно-бытовых условий оленеводов на примере перевал базы «Кайэттыне» Билибинского района.
Регион представили исполнительный директор НП «Союз оленеводов Чукотки» Алексей Амчет, заместитель директора МП СХП «Возрождение» Сергей Тнаныкват, директор МУП СХП «Пионер» Анатолий Тынеру и начальник производственного отдела Департамента сельского хозяйства и продовольствия Олег Ятынто. Они активно принимали участие в насыщенной культурной программе, включающей различные экскурсии, креативные этномастерские, мастер-классы по работе с костью, деревом, в том числе и в гастрономическом этнофестивале «Со вкусом Севера».
По окончании работы Конгресса делегаты Чукотки внесли в итоговый документ три поправки и дополнения в пункты резолюции. Они касаются путей миграции и мониторинга численности дикого северного оленя, путей решения и реализация мероприятий по племенному делу. Также в числе предложений – придать статус общинам коренных малочисленных народов Чукотки проживающих в Арктической зоне РФ как сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Конгресс оленеводов объединяет представителей оленеводческих народов арктических стран, играет важную роль в сохранении оленеводства в мире. Он проходит раз в четыре года и выступает ареной для диалога между оленеводами, представителями международных научных кругов и специалистами по вопросам оленеводства и коренного населения. Предыдущий Конгресс проходил в августе 2017 года в Швеции.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/delegatsiya-chukotki-vnesla-predlozheniya-na-vsemirnom-kongresse-olenevodov-mira/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки