Делегация Чукотки примет участие в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера»

Делегация Чукотки примет участие в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера»
Делегация Чукотки примет участие в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2022». Она развернется с 14 по 18 сентября в Москве на ВДНХ. Регион в столице России представит творческая делегация, в которую вошли мастера декоративно-прикладного искусства, знатоки культуры и языков коренных народов Чукотки, общественные деятели, творческий песенно-танцевальный коллектив и представители Управления по делам КМНЧ.

Свои изделия на площадке продемонстрируют мастера народных художественных промыслов Родион Вамингу и Александр Киласов из поселка Провидения, Татьяна Крикун, Виталий Манасбаев, Лидия Воловик и Нина Терлецкая из Анадыря и Александра Ныпевги из села Уэлен Чукотского района. Участниками круглого стола и координационного совета станут знатоки культуры и языков коренных народов Чукотки Ивилина Келек, Антонина Кчеусо, Татьяна Терлецкая, Антонина Крегитваль, Григорий Ранаврольтын и Зоя Сопка. Также выступление подготовил чукотский ансамбль «Эйнеткун» из Певека под руководством Василины Омкыргиной.

«Программа будет включать выставку-ярмарку мастеров народных художественных промыслов, работу детской культурно-творческой площадки «Дети Арктики», фестиваль культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера», заседание Координационного совета Ассоциации КМНС, триединый диалог «15-летие Декларации ООН о правах коренных народов», круглый стол «Электронные образовательные ресурсы на языках коренных малочисленных народов: достижения и перспективы развития», фестивали «Мать Земля Коренные народы» и «Полярный стиль», – сообщили в отделе искусства и народного творчества Управления культуры, искусства и народного творчества Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа.

Также пройдет большая конкурсная программа, в том числе «Хлеб, натуральные сладости и напитки в питании и культуре коренных народов» и «Ковчег вкуса», концертные выступления фольклорных коллективов.

Организация поездки стала возможной благодаря поддержке и финансированию регионального Правительства, Департамента культуры, спорта и туризма, Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, Фонда развития Чукотки, Уэленской косторезной мастерской, золоторудной компании «Майское», общественной организации «Родное слово» и Музейного Центра «Наследие Чукотки».

Организаторы выставки-ярмарки – Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и компания «Абориген экспо тур».

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/delegatsiya-chukotki-primet-uchastie-v-mezhdunarodnoy-vystavke-yarmarke---sokrovishcha-severa-/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки