Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Делегация Чукотки начинает работу на Международном Арктическом форуме

Делегация Чукотки начинает работу на Международном Арктическом форуме

Деловая часть пятого Международного Арктического форума начнется сегодня, 9 апреля, в Санкт-Петербурге. Делегацию Чукотского автономного округа возглавляет губернатор Роман Копин, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Вчера, 8 апреля, в Санкт-Петербурге прошли первые встречи, дискуссии и сессии на площадке форума. На Большой сцене СПб ГАУК «Театр “Мюзик-холл”» состоялся торжественный концерт, посвященный открытию масштабного мероприятия. Чукотский автономный округ на нем представил вокально-хореографический ансамбль «Кочевник». На концерте вместе с коллективом выступила солистка Олит Тевлянаут.

Специально для гостей и участников форума, а также для жителей Санкт-Петербурга свои уникальные программы подготовили коллективы, представляющие арктические регионы Российской Федерации. Открыла концерт «Северная симфония» под управлением Фабио Мастранджело – одного из самых титулованных и известных дирижеров, который участвует во многих фестивалях и постановках в России и за рубежом. Перед началом мероприятия с приветственным словом выступил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В рамках молодежного дня на площадках форума прошли специальные мероприятия. На них обсудили перспективы развития Северного морского пути, экологическую деятельность молодежи регионов Севера в интересах устойчивого развития, а также перспективы и проблемы освоения нефтегазовых месторождений в Арктике.

Деловая часть форума продлится два дня. На различных площадках официальные представители северных государств, международных организаций, члены делового сообщества России и других стран, общественные деятели будут обсуждать важнейшие вопросы устойчивого развития арктических территорий и повышения качества жизни на Крайнем Севере. В этом году главная тема форума – «Арктика. Океан возможностей». В основе деловой программы будут представлены три трека: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие».

Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» проводится с 2010 года и является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки