Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотский Новый год "Пэгытти" отметили в национальном селе Тавайваам

Чукотский Новый год "Пэгытти" отметили в национальном селе Тавайваам

Начался праздник в 15:00. Первыми на сцену вышли участники клубных формирований – старшая и младшая группы коллектива современного танца "Северята", а также национальный ансамбль "Родник". Они исполнили несколько номеров из своего постоянного репертуара. Кроме того, Софья Конарева порадовала гостей игрой на хомусе. 

«Традиционно во время "Пэгытти" наши хранительницы традиций проводят обряды благодарения духов. Но в этом году пришлось обходиться без жертвенного огня, наши старожилы заболели и не смогли присутствовать на мероприятии», – рассказала заведующая культурно-досуговым отделом окружного Дома народного творчества в селе Тавайваам Евгения Берёзкина.

В промежутках между выступлениями артистов прошли конкурсы и викторины. Гостям предлагали отгадать загадки на чукотском языке, посоревноваться в перетягивании палки и выявить самых ловких в игре "На льдине". В качестве призов победители получили книги журналиста и писателя Ивана Омрувье. Завершился национальный праздник выступлением Государственного чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон".

По данным организаторов, праздник продлился более часа. Его посетило около 80 человек.

Напомним, новый Центр культуры и досуга открылся в национальном селе Тавайваам 10 декабря. Одноэтажное строение, площадью 400 квадратных метров, вмещает зрительный зал на 45 человек, библиотеку, помещение для репетиций и грим-уборную для артистов. Средства на строительство модульного здания были направлены в рамках арктической "Единой субсидии".

Справка: "Пэгытти" ("полярная звезда") назван по имени ритуальной звезды, которая восходит в эту ночь. В традиционной астрономии это звезда Альтаир в созвездии Орла. Восхождение Пэгытти значило, что световой день начинал прирастать. Традиционно праздник отмечают в день зимнего солнцестояния с 21 на 22 декабря.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки