Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Чукотский странник» Джон Мартин вернулся домой

«Чукотский странник» Джон Мартин вернулся домой

Сегодня, 4 февраля, гражданин США Джон Мартин, лодку которого в июле прошлого года ветром и течением выбросило на берег неподалеку от села Лаврентия, вернулся на Аляску в город Анкоридж. В середине декабря суд признал его виновным в незаконном пересечении границы, после чего судебные приставы начали процедуру его выдворения из России, сообщает ИА «Чукотка».

После обвинительного судебного решения Джона отправили в Угольные Копи, где он дождался ближайшего рейса в Москву. В российской столице американца ограничили в передвижении, и он полтора месяца ждал оформления необходимых документов перед вылетом в Штаты.

«У меня было два сокамерника: один из Австралии, другой из Турции. Мы заперты в наших камерах по 23 часа каждый день. Русский Новый год – главный праздник, поэтому мне сразу сказали, что до середины января ничего не произойдет. Ко мне хорошо относились, у меня не было серьезных жалоб», – сообщил корр. ИА «Чукотка» Джон Мартин, добавив, что здоровье и настроение в Москве у него были хорошие.

В столичном Центре временного содержания Джон провел почти шесть недель. После завершения всех бюрократических процедур 29 января он прилетел в Вашингтон, при этом впервые оказавшись на восточном побережье США.

«В аэропорту Вашингтона меня встретил мой друг Брент, который ранее создал для меня веб-сайт и блог. Он живет в Вирджинии, всего в получасе езды от аэропорта. Я воспользовался возможностью встретиться с другом и посетить музеи Вашингтона (большинство музеев столицы США бесплатны), поэтому отложил свое возвращение на Аляску до 3 февраля», – отметил Джон Мартин.

Перед отъездом из Анадыря американский визитер попытался продать свою лодку, оценив ее в 1,5 тысячи долларов. Желающих потратить около 100 тысяч рублей на пластиковое судно в Анадыре не нашлось, поэтому Джон попросил передать плавсредство музейному центру «Наследие Чукотки». Однако музейщики тактично отказались от подарка.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки