Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотский фильм "Книга моря" станет выставочным проектом

Чукотский фильм "Книга моря" станет выставочным проектом

Фильм чукотского режиссера Алексея Вахрушева "Книга моря" станет выставочным проектом, который представят сначала в павильоне Чукотки на Восточном экономическом форуме, а затем - в Кунсткамере в Санкт-Петербурге. Также планируется издание полиграфического альбома, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на радио "Пурга".

«Фильм "Книга моря" перерос киноэкран и превратился в полномасштабный выставочный проект благодаря поддержке правительства Чукотки. Это будет большая экспозиция, которая повторит структуру фильма, где вымысел перемешан с настоящей жизнью, с историей эскимосов и береговых чукчей, с различными темами, связанными с их культурой. Выставка будет представлена на Восточном экономическом форуме во Владивостоке», - рассказал радио "Пурга" режиссер Алексей Вахрушев.

По его словам, после ВЭФ выставка переедет в Кунсткамеру в Санкт-Петербург.

«Она будет там открыта до середины декабря как часть большой выставки Кунсткамеры, которая называется «Мифы и вещи: искусство древних эскимосов». Это академическая выставка, которая представляет предметы археологических раскопок Эквена, некий объем, в котором появится и мифология, и реальные люди, и настоящее», - добавил собеседник.

Алексей Вахрушев также сообщил, что к изданию готовится полиграфический альбом на основе фильма. «Там будет миф от начала до конца с использованием анимационной линии, то есть теперь уже роскошных картинок, и информация о реальных людях и организациях из истории Чукотки», - сказал режиссер.

Сам же фильм "Книга моря" в августе покажут на трех фестивалях. Он будет представлен в Выборге на 27-м фестивале российского кино "Окно в Европу", а также в Канаде и в Македонии.

Напомним, фильм "Книга моря" рассказывает о жизни и традициях морских охотников округа из сел Лорино и Лаврентия. Это социальный проект студии «Высокие широты», реализованный при финансовой поддержке правительства Чукотского АО, фонда "Купол", различных ведомств, предприятий и частных лиц.

Картина сделана в новом жанре аниматографа, в нее интегрирована и анимация, и игровое кино, и документальный материал. Фильм основан на теме китобойной охоты и других известных особенностях региона.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки