Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Два фильма о Чукотке стали лауреатами телевизионного фестиваля в Приморье

Два фильма о Чукотке стали лауреатами телевизионного фестиваля в Приморье

Вчера, 16 июня, во Владивостоке завершился Международный фестиваль телевизионных программ и морской документалистики "Человек и море". На конкурс было выставлено две работы о Чукотке и обе стали лауреатами в своих номинациях, сообщает ИА "Чукотка".

В этом году в конкурсной программе фестиваля было представлено 36 работ. В итоге гран-при получил фильм «Дальневосточная одиссея Владимира Арсеньева» екатеринбургской кинокомпании "Игра". Жюри определило лауреатов в 11 номинациях, при этом два приза достались картинам, снятым на Чукотке. "Книга моря" чукотского режиссера Алексея Вахрушева победила в номинации "Люди моря", а работа "От Камчатки до Чукотки на надувном катамаране" Юлии Дарковой стала лауреатом в категории "Открывая заново".

Весной прошлого года москвичка Юлия Даркова стала победителем конкурса, в котором разыгрывалось участие в одном из этапов экспедиции "Байкал – Аляска". Вместе с командой катамарана "Искатель" она прошла около трех тысяч километров от Петропавловска-Камчатского до села Новое Чаплино, снимая по дороге материал для документального фильма.

«Еще в феврале я перемонтировала это кино, чтобы отправить на другой фестиваль, куда фильм всё равно не взяли. И вот уже в мае случилось чудо и фильм стал частью фестивальной программы во Владивостоке. Я увидела письмо с приглашением к участию, когда прием заявок уже заканчивался и успела отправить заявку буквально в последний момент», - рассказала корр. ИА "Чукотка" Юлия.

Фильм "Книга моря" рассказывает о жизни и традициях морских охотников округа из сел Лорино и Лаврентия. Это социальный проект студии «Высокие широты», реализованный при финансовой поддержке правительства Чукотского АО, фонда "Купол", различных ведомств, предприятий и частных лиц. Картина сделана в новом жанре аниматографа, в нее интегрирована и анимация, и игровое кино, и документальный материал. Фильм основан на теме китобойной охоты и других известных особенностях региона.

Напомним, фестиваль телевизионной документалистики "Человек и море" основан в 1966 году в Калининграде, а спустя два года его стали проводить в столице Приморья. С июня 2009 года фестиваль регулярно проводится во Владивостоке при поддержке Всероссийской государственной телерадиокомпании.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки