Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

К юбилею знаменитого чукотского режиссера в Анадыре организуют выставку

К юбилею знаменитого чукотского режиссера в Анадыре организуют выставку

В честь 50-летия знаменитого чукотского кинорежиссёра Алексея Вахрушева в Анадыре организовали выставку «Чукотский летописец». Посмотреть на экспозиции можно в городском музейном центре с 9 февраля, сообщает ИА «Чукотка».

«Выставка позволит посетителю проследить творческий путь человека, посвятившего жизнь тому, чтобы поведать о Чукотке миру. В соответствии с богатой фильмографией Алексея Вахрушева выставка поделена на тематические комплексы. Представлены документы, фото- и видеоматериалы из его личного фонда, отображающие как его детство и юность, так и захватывающую изнанку мира киносъемок. Журнальная и газетные статьи передают реакцию публики разных лет на премьеру того или иного произведения чукотского режиссера. Содержание его фильмов отображено изделиями косторезного искусства и предметами быта коренных народов Чукотки», – говорится в сообщении музейного центра «Наследие Чукотки».

Отдельный комплекс посвящён самой известной кинокартине Вахрушева «Книга тундры. Повесть о Вуквукае — маленьком камне». Эту тему дополняет небольшая инсталляция.

Основу экспозиции составляют материалы, предоставленные матерью кинорежиссера Татьяной Ачиргиной. Богатые фотоматериалы передал на выставку и его научный консультант Владислав Нувано. Фонды музейного центра дополняют панораму творчества Алексея Вахрушева косторезными изделиями и предметами быта чукотских народов.

Открытие выставки «Чукотский летописец» состоится 9 февраля в зале музейной педагогики «Наследия Чукотки». Начало в 12:00. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-01-08, контактное лицо: старший научный сотрудник музея, Юлия Валерьевна Хандархаева.

Алексей Вахрушев родился и вырос на Чукотке, в городе Анадыре. В 1986 году, окончив школу, поступил в Дальневосточный институт культуры. В 1991 году стал студентом ВГИКа . Тогда же определилась основная тема творчества Вахрушева — судьба северных народов.

Первый короткометражный фильм «Время таяния снов», снятый режиссером-дебютантом в 1993 году и повествующий о переселении эскимосов Провиденского района Чукотки в мертвую бухту Ткачен, стал участником нескольких кинофестивалей и был отмечен призами.

Следующая работа Вахрушева — документальная лента «Птицы Наукана» (1996) — рассказывала о судьбе жителей исчезнувшего эскимосского поселения. В 2001 году вышел фильм «Остров», снятый в том районе Берингова пролива, через который проходит международная линия перемены дат.

В 2006—2008 годах режиссёр работал над 7-серийным документальным циклом «Фабрика чудес», знакомящим зрителей с создателями отечественной мультипликации. Представляя проект на Большом фестивале мультфильмов, сценарист Сергей Капков отметил, что очень важно видеть лица тех, кто, работая в анимации, в основном находится за кадром.

Съёмки документального фильма «Добро пожаловать в Энурмино!» (2008) проходили на побережье Чукотского моря в течение двух с половиной месяцев. Картина, описывающая жизнь маленького села и смонтированная без дикторского комментария, была показана на российских и международных фестивалях.

Фильм «Книга тундры. Повесть о Вуквукае, маленьком камне», премьера которого состоялась весной 2011 года, снимался в Усть-Бельской тундре. Лента, зафиксировавшая жизнь оленевода и его семьи, стала лауреатом кинопремии «Ника» в категории «Лучший неигровой фильм» (2012).

В 2018 году зрители увидели фильм «Книга моря». Фильм рассказывает о жизни и традициях морских охотников Чукотки из сел Лорино и Лаврентия. В ноябре кинокартина была номинирована на премию «Лавровая ветвь».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки