Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотских мастеров приглашают к участию в выставке-ярмарке "Пеликен-2022"

Чукотских мастеров приглашают к участию в выставке-ярмарке "Пеликен-2022"
В округе началась подготовка к VII выставке-ярмарке народных художественных промыслов и изобразительного искусства "Пеликен-2022" (0+). Она будет проходить в апреле. В программе также конкурсы среди мастеров, мастер-классы и конференции, сообщает ИА "Чукотка". 
Организаторы выставки-ярмарки – департамент культуры, спорта и туризма ЧАО и музейный центр "Наследие Чукотки". К участию приглашаются мастера народных художественных промыслов. 
Первый отборочный этап проходит на муниципальном уровне с 1 января по 28 февраля. Второй этап состоится с 11 по 17 апреля в Анадыре на базе "Наследия Чукотки". Выставка-ярмарка "Пеликен-2022" будет проходить в апреле, но точная дата пока не утверждена. 
В программе запланировано проведение конкурсов на соискание премий по номинациям: "Лучшее изделие из кости: резная кость", "Лучшее изделие из кости: гравировка по кости", "Лучшее изделие из кожи и меха", "Лучшая экспозиция", "За сохранение традиций в народных художественных промыслах Чукотки", "Лучшая методическая разработка в области народных художественных промыслов Чукотки", "Открытие года", "За создание новых образцов изделий, сувениров и продукции в традициях народных художественных промыслов Чукотки". 
Лучшие изделия победителей конкурсов будут рекомендованы как изделия типового образца в Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам для их отнесения к изделиям народных художественных промыслов Чукотского автономного округа.
Также состоится конференция – семинар "К вопросу о сохранении народных художественных промыслов Чукотского автономного округа" (0+) и различные творческие мастер-классы. 
Заявки подаются в оргкомитет по выставке-ярмарке "Пеликен-2022" (отдел искусства и народного творчества управления культуры, искусства и народного творчества департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа) по адресу: 689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Ленина, д.18а. Документы можно направить и по электронной почте dep-kmst@yandex.ru. С положением о проведении "Пеликен-2022" можно ознакомиться здесь. 


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки