Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотские спортсмены выступили на фестивале "Игры ГТО"

Сборная Чукотского автономного округа приняла участие во всероссийском фестивале "Игры ГТО". Спортивные мероприятия проходили с 10 по 14 декабря в Кисловодске на базе "Юг-спорт", сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на департамент культуры, спорта и туризма.

Команда Чукотки состояла из шести спортсменов-любителей, которые показали наилучшие результаты по итогам зачётов ГТО в регионе и получили золотые значки. Из них два представителя посёлка Эгвекинот Сергей Ерёмин и Екатерина Зуева, жители Анадыря Руслан Биль, Анна Ноева, Алексей Скоков и Анастасия Сертун.

Соревнования проводились среди участников трёх возрастных ступеней: 18-29 лет, 30-39 лет и 40-49 лет, по одному представителю мужского и женского пола. В первый день фестиваля, 12 декабря, проводились соревнования личного первенства. В них вошли испытания в номинациях "Меткость", "Гибкость", "Сила" и "Скорость".

Каждый участник должен был выполнить все четыре норматива ГТО, по результатам которых начислялись баллы. 14 команд, набравшие наибольшее количество баллов за личное первенство, вышли во второй этап соревнования.

По итогам первого дня соревнований команда Чукотки набрала 1 179 баллов и заняла 29 место. Самыми лучшими участниками стали 48-летний Сергей Ерёмин (236 балла) и 28-летняя Екатерина Зуева (214 балла). Спортсменка заняла четвёртое место в своей возрастной группе ГТО. Принять участие во втором дне соревнований спортсмены из Анадыря и Эгвекинота не смогли.

13 декабря проводилась "Гонка ГТО", где команды соревновались на скорость и выносливость. Участникам было предложено на время пройти пять этапов: прыжки в длину, отжимание, рывок гири в 16 кг у мужчин и приседание с гирей в 8 кг у женщин, упражнение на пресс и подтягивание на высокой перекладине у мужчин и на низкой перекладине – у женщин.

Фаворитом соревнований стала команда из Белгородской области, которая и выиграла в "Гонках ГТО". По условиям фестиваля, именно в Белгороде пройдут следующие "Игры ГТО".

Всего в "Играх ГТО" участвовали 32 команды из 32 субъектов РФ. Фестиваль проводился впервые. Организаторами мероприятия выступили Минспорт России и АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" (г. Казань) по согласованию с правительством Ставропольского края.