Чукотские спортсмены принимают участие в Чемпионате и Первенстве России по северному многоборью

Чукотские спортсмены принимают участие в Чемпионате и Первенстве России по северному многоборью
Чемпионат проходит в городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа. Всего в нём участвуют более 100 спортсменов из 11 регионов России. Чукотку представляют спортсмены из города Билибино – Дмитрий Турелькут и Матвей Папков.

После двух этапов чемпионата Дмитрий Турелькут занимает 16 место среди взрослых мужчин. Матвей Папков в соревнованиях среди юниоров расположился на 24 месте.

Также с 10 по 17 апреля в городе Елизово Камчатского края пройдёт Первенство России по северному многоборью среди участников более младшего возраста (16-17 лет).Чукотку представят 10 юных спортсменов: Елизавета Смирнова и Станислав Бегунов из Билибино. Севги Нанок, Ядвига Перушкина, Степан Кочетегин, Александр Батура из Провиденского городского округа, Елизавета Гуванрольтат, Лев Пелятагин и Кирилл Чайвыргин из Чукотского района, Дмитрий Бочаров из посёлка Эгвекинот.

Северное многоборье – национальный вид спорта, который берёт начало в 1957 году. На формирование видов состязаний большое внимание оказали быт, культура и сама природа народов Севера. Метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, тройной прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами и бег с палкой по пересечённой местности – виды дисциплин Чемпионата, которые стали уже традиционными.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/chukotskie-sportsmeny-prinimayut-uchastie-v-chempionate-i-pervenstve-rossii-po-severnomu-mnogoboryu/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки