Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотские мастера заняли 14 призовых мест на "Российской Неделе Искусств"

Чукотские мастера заняли 14 призовых мест на "Российской Неделе Искусств"

В Москву отправили только лучшие работы чукотских мастеров. Из 122 изделий, представленных ими для столичной выставки, музейный центр "Наследие Чукотки" отобрал 15 лучших. Из них 14 работ на "Российской Неделе Искусств" были отмечены призами.

Первые места заняли Лида Воловик, Любовь Ионова, Динара Тымненкав и Гульнара Фионина в номинациях "Косторезное искусство", "Орнаментальное искусство" и "Кукла из глины". Они представили на выставке панно из кости "День и ночь", "Умкы", куклу "Веселый оленевод" и шкатулку "Морозы Севера". Ещё 10 призовых мест в разных номинациях разделили восемь авторов.

Чукотские мастера заняли 14 призовых мест на

Фото: ИА "Чукотка"/ Данил Черкалин

Все работы чукотских мастеров в Москве представляла студентка многопрофильного колледжа Динара Тымненкав. Её шкатулка из кожи, украшенная аппликацией и бисером, победила в народном голосовании и была отмечена экспертным советом. При этом Динара занимается творчеством всего три года. По словам студентки это была её первая поездка за пределы Чукотки.

«Москва меня поразила, я почувствовала себя маленьким человечком в огромном мире. Мне понравился и город, и выставка. На форуме я познакомилась с представителями других арктических регионов, у них были замечательные работы. Мы обменялись контактами, будем поддерживать связь», - рассказала Динара Тымненкав.

Чукотские мастера заняли 14 призовых мест на

Фото: ИА "Чукотка"/ Данил Черкалин

На выставке студентка поделилась знаниями о культуре Чукотки, а также провела мастер-класс по созданию национального сувенира. Кроме этого Динара посетила лекции, творческие встречи, на которых мастера и художники делились своими знаниями и опытом.

Справка: Международная выставка-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств» проводится с 2007 года. За это время в ней участвовали 12,5 тыс. авторов из 37 стран и 238 городов. Мастера народного художественного промысла и декоративно-прикладного искусства Чукотки с 2018 года принимают участие в выставке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки