Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотские мастера победили на фестивале "Косторезное искусство народов мира"

Чукотские мастера победили на фестивале "Косторезное искусство народов мира"
Примерно 60 работ представила на Международном фестивале (0+) в Магадане Уэленская косторезная мастерская. Предприятие получило Гран-при выставки, а билибинский мастер Александр Рультырей стал обладателем специального приза жюри, сообщает ИА "Чукотка". 

Итоги IV Международного фестиваля "Косторезное искусство народов мира" в Магадане подвели в минувшую пятницу. На Гран-при претендовали 150 мастеров из многих регионов России, а также из Киргизии, Казахстана и Беларуси, Китая и Монголии. Всего на выставке представили 1,5 тысячи работ. В итоге главный приз достался Уэленской косторезной мастерской. 
«Мы первый раз участвовали в этом фестивале именно как предприятие и очень рады, что жюри отметило наших мастеров, наш коллектив. Привезли примерно 60 работ, многие из которых уже были отмечены на выставках. Так в Салехарде вручили приз Максиму Эргиро за работу "Нападение медведя на охотника". Были произведения Александра Игнатовского, работы известной мастерицы Зои Гемауге, которая занимается гравировкой. Недавно приобрели зубы кашалота и попробовали на них одновременно резьбу и гравировку. Например, рельеф кита или моржей, а сверху гравировка моря – эти работы тоже вызвали интерес», – рассказала корр. ИА "Чукотка" директор Уэленской косторезной мастерской Александра Ныпевги

Фото: magadanpravda.ru

 В окружном департаменте культуры, спорта и туризма отметили, что на фестивале Чукотку также представлял косторез из Билибино Александр Рультырей. Кроме своих работ он привёз произведения земляка Сергея Рудьтувги. В результате Александр Рультырей получил диплом в номинации "Специальный приз жюри". 
«Отличная новость и очередной повод для гордости! Поздравляем наших талантливых самобытных уэленских художников – хранителей древнего искусства! Косторезное ремесло Чукотки насчитывает тысячи лет. Но в профессию его превратили художники двадцатого века. Чуть больше 90 лет назад талантливые резчики Уэлена основали мастерскую, которая сегодня является одним из самых крупных в мире центров изобразительного искусства коренных народов Арктики», – поздравил победителей в своём телеграм-канале губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов

Фото: magadanpravda.ru
 Жители и гости Магадана могут увидеть работы участников фестиваля до 31 октября. Выставка (6+) будет работать до конца месяца, после чего чукотские мастера вернутся домой. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки