Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотские косторезы завоевали дипломы на крупном российском фестивале

Чукотские косторезы завоевали дипломы на крупном российском фестивале

Мастера Чукотки приняли участие в VII фестивале косторезного искусства народов России, который проходил с 17 по 21 октября в Якутске. Творческие работы из самой известной в округе косторезной мастерской Уэлена представлял её директор Анатолий Оськин, сообщает ИА “Чукотка”.

«Диплом первой степени в номинации “Сюжетная композиция” получила Наталья Умкина, диплом второй степени в номинации “Анималистика” достался Василию Эргиро. Кроме того, косторез Александр Игнатовский получил грамоту в номинации “Сюжетная композиция”. Я представлял работы 15 наших мастеров, также участие в фестивале принимал мастер из городского округа Эгвекинот», – прокомментировал Анатолий Оськин.

В фестивале принимали участие косторезы, предприятия-производители косторезных изделий, центры художественной резьбы. Продемонстрировать свое мастерство прибыли представители отрасли из 13 регионов Российской Федерации.

«Во время мероприятий мы также приняли участие в пленарном заседании. Сегодня очень много белых пятен в решении вопросов по косторезам – начиная от приобретения сырья и заканчивая сбытом продукции. Вопросы были заданы, представители федеральных ведомств нас услышали. Будем надеяться, что в будущем что-то изменится в лучшую сторону», – уточнил директор Уэленской косторезной мастерской.

Следующий, VIII фестиваль косторезного искусства народов России планируется провести в Якутске в 2021 году. Чукотские мастера также готовы в нём участвовать.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки