Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотская продукция из оленины заинтересовала представителей правительства Камчатки

Чукотская продукция из оленины заинтересовала представителей правительства Камчатки

В состав делегации вошли заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш, директор учреждения по племенной работе "Камчатское" Син Ю Сен и главный зоотехник предприятия "КамчатОленпром" Александр Торкаев.

«Их очень интересует наше оленеводство – технологии, механизм оказания господдержки, контроль за использованием средств, производство и рынки сбыта продукции. Делегаты посетили тепличные комплексы предпринимателей Тынтина и Макатрова, многопрофильный колледж, побывали на пищекомбинате "Полярный". Там им показали оборудование, ознакомили с производственными процессами, устроили дегустацию», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" первый заместитель начальника окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев.

По его словам, особый интерес у гостей вызвали колбасы и полуфабрикаты из мяса оленя. Руководство "Полярного" пообещало поделиться с производителями Камчатского края своей рецептурой. Переговоры по этому поводу уже ведутся.

«К сожалению, на сегодняшний день на Камчатке нет такого масштабного производства. Но есть возможность это изменить. Именно поэтому обмен опытом очень важен. Познакомились с руководителем анадырского пищекомбината, хотим попробовать делать поставки продукции в Камчатский край, чтобы определить, будет ли она востребована. Если продукция понравится жителям, планируем в дальнейшем наладить переработку в нашем регионе. Сегодня мы сбываем мясо только замороженное, это дает не ту стоимость добавочную, которая могла бы поддержать предприятия», – цитирует Романа Василевского пресс-служба правительства Камчатского края.

Сегодня, 22 апреля, гостей повезли в городской округ Эгвекинот. Там они ознакомятся с работой оленеубойного пункта на 94 километре, посетят кожевенный завод в селе Амгуэма. Запланирована также поездка в одну из оленеводческих бригад СХП "Канчаланский".

Рабочий визит камчатской делегации продлится неделю, до 26 апреля. По его итогам будет заключено соглашения о сотрудничестве между регионами.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки