689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Чукотская инфляция остается ниже общероссийской

Годовая инфляция на Чукотке повысилась, но продолжает оставаться ниже показателя в целом по России (6,50%). В июне рост цен в Чукотском автономном округе составил 5,90% после 5,12% в мае.

Продовольственная инфляция продолжала оставаться самой низкой в Дальневосточном федеральном округе — 1,89%. На ее динамику в большей степени влияли цены на плодоовощную продукцию, которые зависели от сохранности складских запасов прошлого года. Так, из-за хорошей лежкости картофеля и лука в этом году торговые предприятия проводили распродажу остатков перед новым завозом, что привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на данные овощи.

Больше всего ускорилась инфляция в сфере услуг, в июне годовой темп прироста цен в этом сегменте увеличился до 19,02% после 16,14% в мае.

«В прошлом году действовали карантинные меры, и многие жители Чукотки переносили отпуска или вовсе отказывались от отдыха за пределами региона. В отпускной период 2021 года мы видим реализацию этого отложенного спроса. Авиакомпании переносят в цены на авиабилеты сложившиеся издержки, такие как удорожание топлива и прошлогодние финансовые убытки», — пояснил заместитель управляющего Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Игорь Перминов.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в июне 2021 года составила 5,60%, что также ниже общероссийского показателя. С учетом сроков исчерпания эффектов низкой базы и проводимой денежно-кредитной политики Банк России ожидает, что годовая инфляция начнет снижаться осенью, вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки