Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотку признали одной из лучших в России по формированию комфортной городской среды


Чукотский автономный округ вошёл в число регионов с наиболее высокими результатами по формированию комфортной городской среды. Об этом на всероссийском видеоселекторном совещании 11 декабря заявила директор департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Оксана Демченко, сообщили ИА «Чукотка» в пресс-службе окружного правительства.

Округ стал единственным представителем Дальнего Востока. Всего в списке, где отмечены хорошие показатели по уровню комфортности жизни в городах, 19 регионов. В частности, это Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Алтай, Тыва, Хакасия, Чечня и Югра.

Соответствие регионов критериям индекса качества городской среды учитываются при распределении финансовой поддержки на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По данным министерства, в этом году в реализации приоритетного проекта принимают участие более трех тысяч муниципальных образований, в которых проживает более 107 млн человек.

В 2018 году получателем субсидии в округе стал Чукотский район. Работы проходили в селах Лаврентия и Лорино. Было благоустроено восемь территорий, жители выбирали объекты совместно с администрацией района. Общий объём субсидии из федерального и окружного бюджетов составил почти 20,5 млн рублей.

Проект «Формирование комфортной городской среды» был запущен в России в 2017 году. В прошлом году благоустроили более 20 тыс. дворов и около 2,8 тыс. общественных пространств в 1 653 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования составил 56 млрд рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки