Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотке выделили 13 тысяч доз вакцины от COVID-19

Чукотке выделили 13 тысяч доз вакцины от COVID-19

Окружной департамент здравоохранения договорился с Минздравом РФ о поставке в Чукотский АО 13 тысяч доз вакцины от COVID-19 – этого количества должно хватить, чтобы привить 30% населения округа. Вакцина будет поступать в регион траншами, сообщает ИА "Чукотка".

«Мы ждём вакцину в декабре. Сейчас ведутся подготовительные работы, проверяются мощности холодильного оборудования. Температурный режим, при котором может храниться препарат – не менее -13 градусов. И в соответствии с нашими возможностями поставки будет вестись траншами – один-два раза в месяц», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" и.о. начальника департамента Надежда Ищенко.

Вакцинация начнётся с Анадыря, Угольных Копей, Певека и Билибино. Сейчас департамент здравоохранения и Чукотская окружная больница работают с предприятиями и организациями по созданию списков желающих получить вакцину.

«Через рабочие коллективы намного проще и быстрее организовать этот процесс. Работодатель может выделить для этого определенное время, выбрать место для вакцинации. А что касается людей из группы риска, в этом случае обязательна консультация врача – вакцинация будет вестись по показаниям», – рассказал глава окружного управления Роспотребнадзора Антон Семенихин.

По информации окружного оперативного штаба, по состоянию на 3 декабря, в Чукотском АО зарегистрировано 408 случаев заболевания коронавирусом, из них 346 человек выздоровели, трое умерли. На обязательной самоизоляции находятся 385 человек, проведено 49 247 тестов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки