689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Чукотка вновь лидирует среди регионов с самой низкой инфляцией

Чукотка вновь лидирует среди регионов с самой низкой инфляцией
Годовая инфляция на Чукотке снижается второй месяц подряд, оставаясь самой низкой в России и ДФО. В марте ее показатель составил 2,0% после 2,5% в феврале. Замедление инфляции коснулось всех трех групп потребительской корзины: продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.

Больше всего снизились годовые темпы прироста цен на продовольствие — с 2,4% в феврале до 1,7% в марте. Основной вклад здесь внесли мясо и овощи.

«Замедление роста цен на мясопродукты объясняется эффектом высокой базы прошлого года. Динамику цен на овощи определяли большие по сравнению с прошлым годом запасы. В ожидании нового завоза магазины распродавали лук, картофель и капусту. Немаловажную роль сыграли также конкуренция новых торговых точек и расширение действующих торговых площадей», — пояснил управляющий Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в марте 2021 года увеличилась до 5,3% после 5,1% в феврале, но оставалась ниже, чем в целом по России, — 5,8%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки