Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка в субботу присоединится к всероссийской акции "Ночь кино"

Чукотка в субботу присоединится к всероссийской акции "Ночь кино"

Как сообщили в окружном департаменте культуры, спорта и туризма, в рамках акции пройдет демонстрация трёх значимых российских картин 2021 и 2022 годов: это фильм-сказка "Последний Богатырь: Посланник Тьмы" (6+) (режиссёр Дмитрий Дьяченко), фантастическая комедия о семейной жизни "Пара из будущего" (12+) (режиссёр Алексей Нужный), а также спортивная драма о противостоянии двух великих шахматистов "Чемпион мира" (6+) (режиссёр Алексей Сидоров).

На Чукотке акция пройдет в седьмой раз. Уже традиционно кинопоказы состоятся в двух крупных кинотеатрах округа – анадырском "Полярном" и "Айсберг" в Певеке. 

Сеансы начнутся субботним вечером, 27 августа, в 19 часов. Сначала зрители увидят сказку "Последний Богатырь: Посланник Тьмы". После небольшого перерыва, в 21 час в кинозал пригласят любителей семейных комедий на просмотр "Пары из будущего", а спустя еще два часа ценителям спортивной драмы покажут "Чемпиона мира". Вход на все кинопоказы свободный.

Также мероприятия намерены организовать на двух новых площадках. Они расположены в городском округе Эгвекинот. Здесь зрители также смогут  посмотреть три фильма основной программы акции. 

«В этом году впервые за всю историю акции у нас планируется участие площадок в Домах культуры. Мы уже получили комплекты DVD-дисков от организаторов кинофестиваля и сегодня постараемся передать их в центр городского творчества Эгвекинота. Там организуют две площадки – непосредственно в поселке и в селе Амгуэма», – рассказала руководитель Ресурсного центра поддержки культуры музейного центра "Наследие Чукотки" Лилия Вентына.

Организаторы опасаются, что проведение акции в Эгвекиноте и Амгуэме может оказаться под угрозой. На Анадырь надвигается циклон, ожидается нелетная погода и диски с фильмами могут не попасть на две самые восточные площадки проведения акции "Ночь кино".

«Ждем с нетерпением диски с фильмами, надеемся, что погода не помешает, и они поступят вовремя. Время сеансов тоже будет зависеть от погоды – если дождь пойдет, то сделаем показ днем. Если солнце, то вечером, а то днем никто не придет – сейчас сезон заготовок, люди в тундре», – рассказала и.о. директора Дома культуры ГО Эгвекинот Любовь Шпомер.

Всероссийская акция "Ночь кино" 27 августа пройдет на площадках всех регионов страны. Ее организует Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии совместно с Министерством культуры Российской Федерации. В этом году дата проведения акции совпадает с профессиональным праздником кинематографистов – Днем российского кино.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки