Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка сохранит полноценное авиасообщение с другими регионами

Чукотка сохранит полноценное авиасообщение с другими регионами

Авиакомпания "ЮТэйр", работающая на направлении "Москва – Анадырь – Москва", с 11 марта ввела ограничения на продажу билетов. Как и большинство российских перевозчиков, она столкнулась с проблемами после приостановления действия сертификатов лётной годности самолётов с регистрацией на Бермудских Островах. Из-за этого компания была вынуждена ограничить глубину продаж – реализовывать билеты только на ближайшие две недели.

«Компания занимается переоформлением судов, это займёт некоторое время. Поэтому временно режим продаж ограничен. Мы рассчитываем, что в течение дня – двух они перейдут в плановый режим. В целом ситуация непростая, но над ней работает правительство РФ, правительство округа и перевозчики. Продолжаем работу с Минтрансом по дополнительному обеспечению перевозок», – сообщил Роман Копин.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон на право регистрации в стране взятых в лизинг российскими компаниями иностранных самолётов. Теперь этим воздушным судам могут выдавать российские сертификаты лётной годности. ЮТэйр  оперативно перевела в российский реестр 50 самолётов, включая летающие в Анадырь дальнемагистральные широкофюзеляжные Boeing 767. Президент компании "Utair — Пассажирские авиалинии" Олег Семенов отметил, что имеющегося парка лайнеров достаточно для бесперебойного авиационного обслуживания пассажиров и заказчиков.

Также правительство Чукотки ведёт переговоры об организации регулярных рейсов между Анадырем и Москвой с Аэрофлотом и S7 Airlines. Кроме того, возник дефицит билетов на направлении "Кепервеем – Магадан" на пиковые даты в отпускной период. Как уточнил Роман Копин, сейчас  обсуждаются вопросы с Росавиацией и компанией "ИрАэро", чтобы у билибинцев появились дополнительные варианты улететь на "большую землю".

Ещё одним важным направлением по развитию авиасообщения является ремонт взлётно-посадочной полосы в Певеке. С мая прошлого года 1250 метров ВПП из 2500 находились в ремонте, этой весной приступят к работам на второй половине. Из-за ограничений туда сейчас могут летать только небольшие самолёты. В приоритете правительства Чукотки закончить ремонт ВПП в октябре этого года и допустить к полётам в самый северный город России более вместительные типы воздушных судов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки