Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка сохранила позиции среди регионов России с максимальной устойчивостью

Чукотка сохранила позиции среди регионов России с максимальной устойчивостью

Чукотский автономный округ по итогам января сохранил место в рейтинге регионов России с максимальной социально-политической устойчивостью, набрав 8,1 балла. Накануне рейтинг представил фонд «Петербургская политика», сообщает ИА «Чукотка».

В группу максимально устойчивых регионов вошли Ямало-Ненецкий автономный округ и республика Мордовия, а также Калужская, Белгородская, Ленинградская и Томская области. В числе позитивных январских событий в округе эксперты отметили решение правительства РФ о расширении границ ТОР «Беринговский» и ее переименовании в ТОР «Чукотка», начало пассажирских и грузовых перевозок на вездеходе между Анадырем и Беринговским резидентом ТОР «Чукотка» Сергеем Козловым, а также завершение первой очереди реконструкции больницы в Певеке.

Что касается других субъектов ДФО, то в следующую группу устойчивых регионов попал Камчатский край с 7,2 баллами. Магаданская и Амурская области показали средние показатели, а в группу регионов с пониженной устойчивостью попали четыре представителя Дальнего Востока – Якутия, Бурятия, Сахалинская и Еврейская автономная области. Менее пяти баллов набрали три дальневосточных края, находящиеся в группе со слабой устойчивостью – Хабаровский, Забайкальский и Приморский.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по десятибалльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на пять категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки