Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка просит право самостоятельно ввести запрет на производство самогона

Чукотка просит право самостоятельно ввести запрет на производство самогона

Полномочия в области регулирования и контроля розничной продажи алкоголя могут быть переданы на уровень регионов. Проработать этот вопрос намерены в Комитете Совета Федерации по социальной политике. С соответствующей просьбой к сенаторам обратилась делегация Чукотского автономного округа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на «Парламентскую газету».

«В Чукотском автономном округе невысокая продолжительность жизни. Причем, если главная причина смертности, как и во всей стране, у нас сердечно-сосудистые заболевания, то на втором месте — смертность от внешних причин. Причина этого — тот образ жизни, который ведут люди. Я имею в виду злоупотребление алкоголем», - констатировал начальник департамента социальной политики Чукотского автономного округа Евгений Подлесный.

Как пояснил Евгений Подлесный, для того, чтобы решить эту проблему, региону необходима поддержка федеральных законодателей.

«Например, можно было бы повысить возраст, с которого разрешается приобретение алкогольной продукции. Есть же страны, где совершеннолетие наступает в 18 лет, а алкоголь можно покупать с 21 года», — пояснил он..

Также, по словам замглавы региона, субъектам можно было бы дать право самостоятельно вводить запреты и ограничения на производство самогонной продукции.

«У нас введены существенные ограничение времени торговли алкогольной продукцией, в некоторых селах ее продают в течение часа в неделю. Но есть самогоноварение, мы это регулировать самостоятельно не можем», — сказал Евгений Подлесный.

Сенаторы пообещали проработать обсуждаемый вопрос. Как подчеркнул председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, речь идёт в первую очередь о разработке правовой базы привлечения к ответственности лиц, занимающихся самогоноварением и продажей продукции домашней выработки.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • У господ и начальников выходит в среднем по 80 тысяч, вот они и пьют в кабинетах французский коньяк.

    А у коренных жителей выходит в среднем по 20 тысяч, вот они и пьют самогон в яранге у костра.

    Евгений Подлесный все это прекрасно понимает, он сам начальник. 

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки