Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Совфед поддержал ряд инициатив Чукотки

Совфед поддержал ряд инициатив Чукотки

Представители органов власти региона озвучили проблемы, характерные для всех северных территорий, которые невозможно решить без вмешательства государства. Многие предложения представителей Чукотки получили поддержку от членов Совета Федерации, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

В частности, первый заместитель губернатора Леонид Николаев после заседания Комитета по аграрной политике и природопользованию отметил, что поддержаны принципиально важные предложения округа. Так, в перечень сельхозтехники, которая приобретается с государственной поддержкой, включены, вездеходы для оленеводов. Будут выделены дотации на поддержку птицеводства, также получит федеральную субсидию и морзверобойный промысел.

Еще один результат – Росрыболовство пошло навстречу в плане традиционной рыбалки, например, ведомство готово уйти от заявительного принципа при организации путины для коренных жителей и подготовило свои предложения в правительство России. Кроме того, предложено сократить путь согласования ведомственных вопросов, то есть наделить отдел территориального отдела Росрыболовства на Чукотке полномочиями, которые позволят большую часть оперативных вопросов решать на месте, без согласования с Камчаткой.

По итогам заседания Комитета по экономической политике подготовлены предложения о софинансировании за счет средств федерального бюджета строительства ЛЭП «Певек-Билибино». Минтрансу рекомендовано рассмотреть вопрос о включении с 2018 году мероприятий по реконструкции аэропортового комплекса в Певеке в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы», а также подготовить и направить в Минфин предложения по увеличению финансирования на субсидирование авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть России для льготных категорий граждан Чукотки.

Министерству связи предложено совместно с «Ростелекомом» ускорить проведение подготовительных мероприятий, связанный со строительством магистральной подводной волоконно-оптической линии связи «Петропавловск-Камчатский – Анадырь».

Добавим, что в рамках дней Чукотки в Совете Федерации в пяти комитетах верхней палаты парламента прошли расширенные заседания, принятые на них решения войдут уже в итоговый документ и станут своеобразной программой действия и для федеральных и для региональных властей.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки