Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка принимает участие в IV Форуме молодежи «Российский Север»


В Санкт-Петербурге накануне, 25 ноября, стартовал IV Форум молодежи «Российский Север». Темой форума станет «Роль образования в устойчивом развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», сообщает ИА «Чукотка».

По информации сайта Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, участие в Форуме примут более 200 представителей молодёжи из ВУЗов, общественных организаций и региональных этнических объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Участниками станут также представители других этнических общностей, проживающих на территориях коренных малочисленных народов и осуществляющие традиционное хозяйствование, молодёжные лидеры России, чья сфера интересов связна с исследованием, развитием и сохранением социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Чукотский автономный округ представляют пять делегатов: Ольга Кутылина-Тынечейвина, Яна Конойко, Арина Келет, Тимур Тынескин и Ольга Кайнинан. Как сообщила начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов Елена Евтюхова, организационную помощь делегатам от Чукотки оказали первый вице-президент АКМНЧ Александра Тевлявье и советник отдела по взаимодействию с общественными организациями управления по делам КМНЧ Виктория Анака.

Форум продлится до 29 ноября. Одними из основных задач мероприятия называются: формирование сообщества молодых людей – специалистов различных отраслей, способных консолидировать усилия для решения социально значимых проблем Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ; создание молодежной рабочей группы по разработке показателей устойчивого развития КМНСС и ДВ РФ; укрепление межэтнического взаимодействия молодежи России как единой социальной группы; содействие самореализации молодёжи из числа КМНСС и ДВ РФ.

«Важным моментом на предстоящем Форуме станет финал конкурса молодежных законодательных инициатив «Мир коренных народов. Взгляд молодежи», объявленный Государственной Думой. Благодаря Форуму, власть и общественность узнают о том, что реально волнует молодежь Севера, Сибири и Дальнего Востока. Мы создаем прецедент, когда каждый молодой человек сможет предложить Государственной Думе поправки к российским законам. Наши законы пока не всегда учитывают особенности жизни в Арктике. Особенно это имеет место на территориях традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера. А у молодежи – глаз не «замылен», есть свежие наблюдения и мнения. Кроме того – большинство участников конкурса – люди с высшим образованием или студенты старших курсов университетов, молодые депутаты, юристы экономисты. Но и молодёжь, которая, как говорится, от земли, тайги, тундры, знающая не в теории, а на своём опыте жизнь охотника и оленевода, имеет замечательные мысли, идеи по совершенствованию механизмов жизнедеятельности на Российском Севере», – прокомментировала первый вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Нина Вейсалова.

Организаторами Форума, кроме Ассоциации, стали Федеральное агентство по делам молодежи, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, комитета Государственной Думы по делам национальностей, комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки