Чукотка примет участие в опытно-исследовательских учениях по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации

В первой декаде сентября по поручению Президента Российской Федерации запланировано проведение масштабных учений, направленных на совершенствование защиты населения и территорий Арктической зоны нашей страны от чрезвычайных ситуаций.

Учение будет носить комплексный характер, предстоит отработать вопросы межведомственного взаимодействия и решить опытно-исследовательские задачи, отработав существующие и разработав новые технологии спасения в условиях низких температур.

Для этого специалистами разработаны сценарии 11 чрезвычайных ситуаций, которые будут смоделированы на территории 7 арктических регионов от Мурманской области до Чукотки. Так, предстоит отрабатывать практические действия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, на суше, акватории и под землей.

На территории Чукотского автономного округа в период с 7 по 8 сентября 2021 года проведение учения запланировано на плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» (далее - ПАТЭС) ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Основной целью учения является оценка эффективности совместных действий личного состава аварийных партий ПАТЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» и местного пожарно-спасательного гарнизона по тушению пожара, проведению аварийно-спасательных работ и руководству силами и средствами, федеральных органов исполнительной власти, работа органов управления и сил РСЧС, предназначенных для ликвидации ЧС.

Важной особенностью предстоящих учений является их опытно-исследовательский характер: каждый сценарий ликвидации условных чрезвычайных ситуаций ориентирован на совершенствование существующих либо разработку новых технологий спасения в Арктике. Группировка РСЧС в реальных условиях апробирует новейшие образцы спецтехники и технологий, оценит эффективность тактики действий подразделений с учетом климатических и территориальных особенностей и угроз актуальных для региона.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки