Чукотка поделилась опытом работы советов представителей коренных малочисленных народов

Чукотка поделилась опытом работы советов представителей коренных малочисленных народов
С 29 по 30 июля в Санкт-Петербурге проходил семинар-совещание по работе деятельности Советов представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации при органах власти субъектов. Чукотку представляли советник-эксперт Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки, член общественной организации любителей чукотского языка «Родное слово» Нелли Ештыганова и вице-президент Ассоциации КМНЧ Людмила Данилова. Организатором мероприятия выступили Федеральное  агентство по делам национальностей и Дом народов России. 
Нелли Ешыганова в своём выступлении поделилась опытом о деятельности Совета представителей при Губернаторе Чукотки, который возглавляет Роман Копин. В состав входят 25 человек, из них 23 – это представители коренных малочисленных народов. 
– При главах муниципальных образований также созданы Советы представителей. Некоторые из них действуют с 2001 года и реализуют мероприятия с недропользователями. Например, в Певеке проходят оздоровление оленеводов, премии в честь знаменитого оленевода Бориса Вуквукая и хранителя родного языка Петра Иненликея. Также недропользователи оказывают поддержку студентам и приобретают подарки на проведение национальных праздников, – сообщила Нелли Ешыганова.
Окружной Совет представителей ежегодно проводит расширенные заседания в режиме ВКС с участием главы региона, некоммерческих организаций, активной молодёжи и органов власти. Тематика заседаний затрагивает разные сферы деятельности КМНЧ как регионального, так и федерального уровней. Обсуждаются традиционное природопользование КМНС, молодёжная политика, рассмотрены вопросы по оформлению документов в Реестр КМНС, также обсуждали вопрос по порядку возмещения убытков в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности. Постановлением Губернатора внесены изменения в положение регионального Совета в части заключения соглашений с хозяйствующими субъектами о возмещение убытков. Заключение самих Соглашений регионального совета с хозяйствующими субъектами находится в стадии разработки. В рамках VI съезда КМНЧ совет представителей провёл круглый стол, посвященный взаимодействию промышленных компаний с местным сообществом. Тогда компания «КАзМинералз» с Ассоциацией КМНЧ заключили меморандум о сотрудничестве.
Сегодня в округе идёт работа по подготовке к фестивалю родных языков и Международному десятилетию языков коренных народов (в период с 2022 по 2032 годы).
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки