Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка отпразднует Рождество Христово

Чукотка отпразднует Рождество Христово

В крупнейшем из храмов Чукотки- в Кафедральном Соборе Святой Живоначальной Троицы, который находится в Анадыре, рождественское богослужение проведёт архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий (Голубев)

Служба будет состоять из двух частей - в 17:00 начнётся Всенощное бдение, а с 23-00 – Божественная Литургия. 7 января в 17:00 состоится Великая вечерня, а 8 января, в субботу после Рождества Христова в 8:30 пройдет Божественная литургия, а в 17:00 Всенощное бдение.

«Рождество празднуется три дня с 6 по 8 число, это традиция. В эти дни проходят торжественные богослужения. В Кафедральном Соборе Святой Живоначальной Троицы каждое будет продолжаться около 2 часов. А в этом году так совпало, что четвертый день  - это воскресенье, поэтому службы будут непрерывно продолжаться четыре дня - с 6 по 9 число. Приглашаем всех жителей Чукотки посетить храмы, отпраздновать великий праздник Рождества Христова», - прокомментировал священник Анадырской и Чукотской епархии, протоиерей Сергий (Трофимович).

Также праздничные богослужения пройдут в храмах Певека, Билибино, Эгвекинота и посёлка Угольные Копи. Всего прихожане смогут посетить 14 приходов. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по ЧАО, в большинстве из них организованы дежурства сотрудников.

«Организовано дежурство 20 сотрудников управления надзорной деятельности. Они будут нести службу в 12 приходах. Кроме того, в готовности к реагированию находятся 46 человек на случай непредвиденных обстоятельств», - рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЧАО Андрей Черноусов.

Мероприятия, посвященные празднованию Рождества пройдут не только в храмах. Музейный центр "Наследие Чукотки" совместно с священнослужителями Анадырской епархии и волонтерами организует для маленьких горожан сценическую зарисовку "Рождественский ангел".

Участники праздника смогут совершить увлекательное путешествие по шести творческим площадкам. Подготовлена большая, насыщенная сюрпризами и подарками программа: игры, конкурсы, викторины, мастер-классы, хоровод вокруг елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Мероприятие начнется 7 января в 14 часов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки