Чукотка лидирует по доле одобренных заявок на получение дальневосточной ипотеки

С начала действия программы «Дальневосточная ипотека» на Чукотке одобрены 82 из 85 рассмотренных заявок (96,5%). По этому показателю округ находится на 1 месте среди субъектов Дальнего Востока. Таковы данные Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

– Решённый жилищный вопрос способствует тому, что семьи растут, а люди остаются в регионе. Это и есть важнейшая цель программы, об успешности которой уже можно смело говорить. Результат программы мы видим в реальной поддержке жителей в рамках комплексного механизма развития Дальнего Востока, – отметил Губернатор округа Роман Копин.

На сегодня заключено 74 кредитных договора на общую сумму 294 млн. рублей. При этом 68 семей Чукотки воспользовались дальневосточной ипотекой после её расширения на вторичный рынок жилья на территории всех населенных пунктов. Такое решение было принято Правительством Российской Федерации в сентябре минувшего года и имеет срок действия до конца 2021 года.

Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, без ограничений по возрасту – частникам программы «Дальневосточный гектар» и гражданам, переехавшим в субъекты ДФО в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. При оформлении кредита на индивидуальное жилищное строительство в залог можно оставить недвижимость в любом регионе страны или поручительство третьих лиц. Для частичного или полного погашения кредита можно использовать средства материнского капитала и иных субсидий.

Решение о внедрении в ДФО ипотеки под 2% принял Президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Основные условия кредита: процентная ставка – до 2% годовых, первоначальный взнос – не менее 15%, максимальный размер кредита – 6 млн рублей, он выдается на срок не более 20 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки