Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Чукотка хочет упростить режим согласования захода круизных лайнеров

Чукотка хочет упростить режим согласования захода круизных лайнеров

Чукотка попросит федеральные власти упростить режим согласования захода пассажирских круизных лайнеров. Речь, прежде всего, идет о национальных селах округа, к которым иностранные туристы проявляют наибольший интерес, сообщает ИА «Чукотка».

Как отметил в ходе сегодняшнего заседания координационного совета по пограничной политике вице-губернатор Андрей Боленков, сейчас для компаний существуют серьезные административные барьеры, которые возникают в период согласования захода в ту или иную точку туристическую округа. Согласование происходит на уровне Ростуризма, и отсутствие определенного регламента действий ставит компании в затруднительное положение. «Туристам» не всегда понятно, что необходимо исправлять, чтобы получить разрешение, поскольку часто отказы идут без объяснения причин

«Иностранных туристов больше всего интересует знакомство с бытом, обычаями и культурой коренных малочисленных народов. Поэтому мы говорим о возможности принятия постановления правительства РФ о разрешении захода пассажирских круизных судов под иностранным флагом ежегодно с первого апреля по первое ноября для осмотра достопримечательностей без длительных согласований. Как правило, сейчас точки туристических маршрутов начинают согласовывать за полгода до круиза», - отметил господин Боленков.

По его словам, один заход лайнера в Анадырь дает в окружной бюджет около двух миллионов. Наземные туристы оставляют эту же сумму только в течение всего года. В этом году пока подтвержден только один заход лайнера. Он придется на июльскую гонку морзверобоев, которая пройдет в Лорино.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • А я хочу усложнить режим согласования захода. Пусть эти западные ценности плывут откуда приплыли.

    А что касается доходов, в моем кармане нет не то что двух, а даже и одного миллиона! И если наши начальники будут зарабатывать поменьше, это приблизит их к реальной действительности.

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки