Чукотка готовится принять участие в XXII молодежных Дельфийских играх России

Чукотка готовится принять участие в XXII молодежных Дельфийских играх России
Департамент культуры, спорта и туризма Чукотского АО формирует сводную заявку округа на участие в XXII молодежных Дельфийских играх России (6+). На текущий момент желание принять участие в соревнованиях уже изъявили воспитанники Чукотского многопрофильного колледжа, Детской школы искусств, Дома детского творчества.

10 февраля в России стартовал прием заявок на участие в XXII молодежных Дельфийских играх России. В 2023 году они пройдут в период с 21 по 26 апреля в г. Саратов. Подача и обработка сводных заявок от регионов осуществляется через Информационную систему. Заявочная кампания продлится до 28 февраля.

Деятели искусства борются за шанс показать собственные творческие способности на всероссийском уровне еще с осени. С ноября 2022 года в регионах проходят отборочные мероприятия, малые Дельфийские игры. Именно на них определяют составы сборных команд. Ожидается, что в 22-х Играх примут участие около 2500 творческих людей в возрасте от 10 до 25 лет.

В этом году организаторы мероприятия немного изменили конкурсную и фестивальную программу. Состязания будут проходить по 34 номинациям художественного, профессионального и научно-технического творчества. Среди них номинации прошлых лет: «Фортепиано», «Театр», «Скрипка», «Дизайн одежды», «Классический танец», «Академическое пение», «Защита персональных данных», «Изобразительное искусство», «Тележурналистика», «Художественное чтение», и многие другие, а также новые номинации: «Историческое просвещение» и «Аналитика трендов».

Номинация «Историческое просвещение» крайне актуальна в наши дни. Ее цель — повышение общей культуры работы с историческими источниками и борьба с распространением ложной информации. «Историческое просвещение» организуется при поддержке Российского исторического общества. «Аналитика трендов» проводится совместно с ВЦИОМ и это обновленная версия номинации «Визуализация и презентация научного исследования».

В ходе соревнований разыграют более 100 комплектов наград: золотые, серебряные и бронзовые медали Дельфийских игр. Наградная атрибутика тесно связана с особенностями и достопримечательностями региона, принимающего игры — с Саратовской областью.

Напомним, что на прошлых, XXI молодёжных Дельфийских играх России в Красноярске, Чукотский АО принимал участие в пяти номинациях: «Эстрадное пение», «Художественные ремесла», «Фортепиано», «Художественное чтение» и «Дизайн одежды». В двух из них представители нашего региона стали абсолютными победителями. В самой многочисленной номинации «Эстрадное пение» (возраст «14-17 лет») золотую медаль получил учащийся Детской школы искусств ГО Анадырь Иван Бурмага. А Лучшей в номинации «Художественные ремесла» стала студентка Чукотского многопрофильного колледжа, наследница уэленских косторезных традиций Вероника Эргиро.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/chukotka-gotovitsya-prinyat-uchastie-v-xxii-molodezhnykh-delfiyskikh-igrakh-rossii/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки