Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

ЧукотАВИА заключила договор на поставку второго в этом году вертолёта Ми-8

ЧукотАВИА заключила договор на поставку второго в этом году вертолёта Ми-8

Договор финансовой аренды в рамках инвестиционного проекта по обновлению российского вертолетного парка с  чукотским авиаперевозчиком стал для ГТЛК первым в этом году. Финансирование проекта идёт за счёт средств Фонда национального благосостояния.

«Компания подписала контракт с региональным перевозчиком ЧукотАВИА на поставку отечественного вертолёта Ми-8МТВ-1 до конца октября 2024 года. В декабре 2023 года ГТЛК передала в лизинг АО "ЧукотАВИА" первый вертолёт Ми-8МТВ-1, а теперь поставит второй. Новые воздушные суда будут способствовать развитию авиасообщения в Чукотском автономном округе», – говорится в сообщении государственной компании.

Машины этой модификации производятся на Казанском вертолётном заводе холдинга "Вертолёты России" Госкорпорации Ростех. Стоимость воздушного судна около 500 млн рублей, для перевозчика установлена льготная ставка в размере 2,5%.

Обе машины будут использоваться для выполнения рейсов по всему округу. Многоцелевые вертолёты Ми-8МТВ-1 обладают уникальными летно-техническими и эксплуатационными характеристиками и могут использоваться практически в любых климатических условиях. Машины рассчитаны на выполнение широкого спектра авиационных работ, включая перевозку грузов и пассажиров, санитарную эвакуацию, пожаротушение, строительно-монтажные работы, поисково-спасательные и многие другие операции.

Напомним, первый вертолёт прибыл в аэропорт Анадырь ("Угольный") имени Ю.С. Рытхэу на прошлой неделе своим ходом из Казани. Сейчас его готовят к эксплуатации в регионе. Обновление авиапарка округа проходит по поручению президента Владимира Путина в рамках комплексной программы развития авиатранспортной отрасли РФ. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки