Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

ЧукотАВИА обновила парк воздушных судов

ЧукотАВИА обновила парк воздушных судов

Из Казани вертолёт вылетел 23 января. Кроме стандартного экипажа из командира, второго пилота и бортмеханика на борту также были штурман и два техника для обслуживания воздушного судна.

«Протяжённость маршрута составила 6670 километров. Летели через Екатеринбург, Нижневартовск, Подкаменную Тунгуску, Туру, Полярный, Тикси, Чокурдах и Кепервеем. Всего на маршрут ушло около 38 лётных часов. На севере температура падала до -42 градусов, в таких условиях авиатехники тратят много сил на подготовку воздушного судна. Замечаний по работе вертолёта не было», – уточнили в компании "ЧукотАВИА".

Перевозчик планирует выполнять на вертолёте рейсы по всему округу. Машина будет использоваться для транспортировки грузов и пассажиров, а также для выполнения санитарных рейсов.

«О том, что мы в этом году закупаем два вертолёта для ЧукотАВИА по лизингу, я доложил Президенту Владимиру Владимировичу Путину в ходе его рабочей поездки на Чукотку.  Обновление авиапарка проходит по его поручению в рамках комплексной программы развития авиатранспортной отрасли РФ. Стоимость вертолёта – 491 млн рублей. Это еще один шаг к тому, что улучшить сетку перелётов в округе. Сформировать такое расписание, чтобы хотя бы раз в неделю из любого населённого пункта можно было улететь в Анадырь», – сообщил в своём телеграм-канале губернатор Чукотки Владислав Кузнецов.

Глава региона отметил, что правительство округа сейчас ведёт работу с Государственной транспортной лизинговой компанией по заключению договора по второму вертолёту. На Чукотку его должны поставить до конца октября.

Полученный ЧукотАВИА Ми-8МТВ-1 – это вертолёт универсального назначения, он может использоваться при температуре от +50 до -50 °C и рассчитан на перевозку 22 пассажиров. В салоне предусмотрено место под установку медицинских модулей. На основных баках вертолёт способен пролететь до 620 км, развивая скорость до 230 км в час. Воздушное судно может перевозить до 4 тонн груза.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки