Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Четыре природных пожара действовали на Чукотке в выходные

Четыре природных пожара действовали на Чукотке в выходные

Самый крупный пожар на этих выходных сотрудники лесоохраны ликвидировали в Марковском лесничестве Анадырского района. Возгорание обнаружили еще в среду, в 70 километрах от села Ваеги. К воскресенью пламя уже уничтожило свыше 7 тыс. гектаров лесотундры. На тушении работали 36 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы. К ликвидации возгорания была привлечена авиация  - вертолет Robinson R-44 и самолет-амфибия СК-12. В полдень воскресенья, 2 июля, расчеты доложили о локализации этого пожара.

В Билибинском районе, в 107 километрах от села Омолон с четверга до воскресенья огонь смог пройти территорию в 620 гектаров, прежде чем сотрудники лесоохраны локализовали угрозу. На тушении возгорания были задействованы 17 парашютистов и вертолет Ми-8.

В субботу к двум уже действующим пожарам добавились еще два. В 27 км. и в 38 км. от Омолона обнаружены еще два небольших очага. На тушение немедленно были брошены силы десанта в количестве 15 человек, помощь оказывает вертолет Ми-8. Оба возгорания пока не локализованы.

«На четырех действующих пожарах огнем пройдена территория в 7,8 тыс. гектаров. Из них почти 7,2 тыс. га - лесные земли», - сообщили в окружном управлении лесами.

Всего же с начала пожароопасного сезона на Чукотке зарегистрировано семь возгораний, из них три было ликвидировано силами авиабазы охраны лесов. Общая площадь, пройденная огнём, составила 8,4 тыс. га.  

Напомним, с 1 июня на территории округа начал действовать пожароопасный сезон. На сегодняшний день группировка сил ГАУ ЧАО "База авиационной охраны лесов" на территории округа составляет 60 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы и 4 летчика-наблюдателя.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки