Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Четыре года колонии получил житель Чукотки за призывы к экстремизму в WhatsApp

Четыре года колонии получил житель Чукотки за призывы к экстремизму в WhatsApp

По материалам дела, 40-летний анадырец ранее опубликовал в одной из региональных групп мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ)  сообщения, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности в отношении губернатора, а также представителей органов власти. Сообщения заметили сотрудники регионального УФСБ и разыскали отправителя. Дело рассматривалось в 1-ом Восточном окружном военном суде в городе Хабаровске.

«Лицо признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет") и ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима, а также права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в сети Интернет, на срок 2 года», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что приговор был оглашён весной этого года, но подсудимый его оспорил. На прошлой неделе дело рассмотрели в Апелляционном военном суде, но приговор остался без изменений.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки