Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Эксперт Сбербанка рассказал жителям Чукотки о возможностях искусственного интеллекта

Эксперт Сбербанка рассказал жителям Чукотки о возможностях искусственного интеллекта

Форум цифровых идей "IT-технологии – будущее уже в настоящем" прошел в Анадыре 22 и 23 октября. Он объединил региональных лидеров в сфере IT, молодых профессионалов и представителей органов власти.  В числе спикеров с докладом о возможностях использования искусственного интеллекта для обеспечения устойчивого развития Дальнего Востока выступил эксперт Центра развития талантов Дальневосточного Сбербанка Александр Слезко.

Он познакомил участников форума с программами и ключевыми направлениями работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта - совместного проекта Сбера и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), который начал работу в сентябре этого года. 

Эксперт Сбербанка обозначил ряд проблем, существующих на Дальнем Востоке, которые уже решаются либо могут быть в перспективе решены с помощью применения технологий ИИ, разработанных в Центре. 

«Искусственный интеллект все больше применяется в различных сферах и отраслях экономики. Его использование неоценимо в решении задач, которые требуют обработки большого объема информации, мониторинга и прогнозирования. Например, искусственный интеллект может помочь в более точном прогнозировании и выявлении лесных пожаров, в повышении эффективности ведения сельского хозяйства, в мониторинге состояния инфраструктуры регионов. Эти направления крайне актуальны для Чукотского автономного округа. Дальневосточный центр искусственного интеллекта и Сбербанк готовы сотрудничать с регионом в части практического применения наших исследований и разработок», - сообщил Александр Слезко.

В рамках форума эксперт Сбербанка выступил наставником в мастерской цифровых идей по трем направлениям: "Сила Севера", "Digital Drive" и "Городские решения". Он курировал участников в вопросах построения собственного IT-бизнеса и помогал в поиске перспектив развития бизнес-проектов.

Напомним, в форуме цифровых идей "IT-технологии – будущее уже в настоящем", который прошел в столице Чукотского АО приняли участие около 70 человек — это жители округа и приглашенные специалисты из других регионов страны. Мероприятие было организовано по поручению губернатора Романа Копина. По итогам форума будет выработка концепции развития IT-индустрии в регионе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки