Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Бурятия будет готовить специалистов сельского хозяйства для Чукотки

Бурятия будет готовить специалистов сельского хозяйства для Чукотки

Документ, который закрепил взаимодействие двух регионов по ряду направлений в области сельского хозяйства "на полях" Восточного экономического форума во Владивостоке подписали заместитель губернатора – председателя правительства Чукотки Андрей Боленков и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев. Предпосылкой для заключения соглашения стало строительство и открытие за счёт федерального и регионального бюджетов в 2020 году на Чукотке завода по переработке шкур северного оленя. Специалистов для отладки кожевенного производства приглашали именно из Бурятии.

«Они были одними из основных партнеров, с кем мы сделали завод по переработке шкур в Амгуэме, сейчас мы создаём завод в Лорино, поэтому технонология плюс минус та же самая. Если мы своих специалистов подучим, это будет не плохо для сельского хозяйства. У них хорошая база с ветеринарией, которую для "шкурного" производства можно использовать. И для них это тоже интересно, потому что такого полигона у них нет», - прокомментировал губернатор Чукотки Роман Копин.

Редких для Чукотки специалистов готовы обучать и стажировать в Восточно-Сибирском государственном университете технологии и управления в городе Улан-Удэ. Проект соглашения о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства между двумя регионами готовился во взаимодействии именно с этим учебным заведением. В свою очередь Бурятия рассматривает Чукотку как перспективный рынок для сбыта технологий и продукции.

«Мы можем обмениваться новыми технологиями. У вас есть и производство, и переработка сельхозпродуктов. Мы также живем в суровом климате и поэтому у нас есть сорта, которые могут расти в короткий вегетационный период. То есть у нас есть большое поле для сотрудничества», - отметил по итогам подписания соглашения министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев.

Рамочное соглашение между Чукоткой и Бурятией также предполагает обмен наукоемкими технологиями, проведение взаимных консультаций, рабочих встреч и "круглых столов", участие в выставках и ярмарках для продвижения продукции двух регионов.

Напомним, что представители Бурятии проводили наладку завода по переработке шкур оленя в селе Амгуэма городского округа Эгвекинот. Конечный продукт – качественная мягкая шкура, пригодная для пошива любых меховых изделий. Производственную линию запустили в конце прошлого года, а в мае первые образцы продукции этого завода были представлены общественности в Анадыре. При выходе на проектную мощность цех сможет обрабатывать до 5 тыс. шкур в год.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки