Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Большая вода начала отступать от села Ваеги

Большая вода начала отступать от села Ваеги

Как сообщили в администрации села, по результатам дневных замеров, вода в реке  была на отметке 1039 сантиметров. Для сравнения, сутки назад  уровень составлял 1057 сантиметров. Сейчас в зоне подтопления находятся 16 жилых домов, в которых проживают 19 человек, из них двое детей. Водой заполнены 54 придворовые территории, часть территории Центра образования и участок дороги. Для жителей подтопленных домов в селе организован пункт временного размещения, но люди переезжать туда не спешат.

«Несмотря на то, что все подготовлено для приема пострадавших, люди отказываются от помощи и переселяются к соседям и родственникам, в те дома, куда вода не дошла. Отсутствует надобность в снабжении продуктами и питьевой водой. Магазин в селе работает, электричество имеется. К ферме, где содержится скот, вода не подошла», - рассказал глава сельской администрации Виктор Богарев.

Всего в селе проживают 420 человек. По информации окружного департамента промышленной политики, в населенном пункте создан необходимый запас лекарственных препаратов, питьевой воды и продовольствия, работает хлебопекарня. По прогнозам, в течение недели уровни реки рядом с Ваегами снова могут измениться в сторону неблагоприятного явления.

«Уровень воды в течение суток снижался, в ближайшие сутки так же прогноз по снижению уровня. Но в течение недели  возможен подъем до тех же отметок, что и сейчас. Поэтому расслабляться рано», - сообщил первый заместитель начальника окружного управления МЧС России Анатолий Панов.

Также начался подъем рек возле других сел Анадырского района. Стремительней всего вода поднимается возле села Усть-Белая – на 55 см за сутки. Неблагоприятное явление здесь ожидают уже в пятницу, 4 июня. На 30 сантиметр за сутки также вырос уровень воды возле села Марково, на 26 сантиметров возле Чуванского.

Для ликвидации возможных паводковых последствий в Анадырском районе создана группировка оперативного реагирования, включающая 28 человек, 15 единиц техники, в том числе 8 плавсредств и одно воздушное судно.

Ситуация находится на контроле губернатора региона Романа Копина. В состояние готовности приведены аэромобильная группировка МЧС и поисково-спасательный отряд окружного управления гражданской защиты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки