Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Три участка благоустроят в столице Чукотки в рамках нацпроекта

Три участка благоустроят в столице Чукотки в рамках нацпроекта

Голосование на портале za.gorodsreda.ru продолжалось с 26 по 30 мая. Принять участие в выборе объекта благоустройства в своем регионе могли россияне в возрасте старше 14 лет. Зарегистрироваться на платформе можно было по номеру телефона или через портал Госуслуг. 

«В этом году на голосование было представлено пять территорий в городском округе Анадырь. Всего проголосовали 1165 человек. В первую тройку вошли территория у ТРЦ "Баклан", которая получила 169 голосов, сквер напротив основной образовательной школы с 294 голосами и участок набережной от ДНТ в сторону порта, который с 432 голосами стал победителем», – сообщил на состоявшемся в четверг, 3 июня, заседании региональной конкурсной комиссии первый заместитель губернатора Чукотского АО Виктор Бочкарев.

Организаторы отметили, что участников голосования могло быть больше. Некоторые жители округа на стали принимать в нём участие из-за нежелания указывать адрес электронной почты, что было обязательным условием. Многие участники отмечали технические проблемы, связанные с качеством интернета. 

«По двум территориям уже подготовлены планы и сметные расчёты, а по победившему проекту будет разрабатываться проект и рассчитываться стоимость работ. Основные трудности в финансировании. Федерация выделяет около 13 млн рублей, а на выполнение работ по предварительным оценкам потребуется более 50 млн рублей», – рассказала начальник городского управления промышленности и сельскохозяйственной политики Алёна Шеметова

Благоустройство будет выполняться на условиях софинансирования, окружной и городской бюджеты должны будут выделить не менее чем по 1,5 процента от суммы федеральных средств. Работы нужно будет завершить к середине октября будущего года, к их выполнению планируют приступить после открытия навигации-2022.

В прошлом году по нацпроекту в Анадыре начались работы по обустройству парка "Молодёжный" за сквером им. Рытхэу. По данным городской администрации, первый этап должны были завершить в октябре, но подрядчик не успел завезти все необходимые материалы. С началом навигации в Анадырь доставят и установят резиновое покрытие. Затем можно будет приступать к работам по второму этапу – монтажу оборудования. На территории парка планируют установить скамейки, лавочки, малые архитектурные формы, а также спортплощадку и детский игровой комплекс, выполненный в виде кита.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки